lunes, 22 de septiembre de 2014

Gisela Pulido, imparable en Brasil

Gisela Pulido © Toby Bromwich/PKRA
Florian Trittel triunfa en Tarifa en el Campeonato de Andalucía de Formula Kite.

La rider Movistar se hacía ayer domingo con la victoria final de la octava prueba del circuito PKRA World Cup y se mantiene viva en la lucha por el título mundial.


Tras cinco intensas jornadas de competición ha finalizado en aguas de Brasil la octava prueba del circuito PKRA World Cup y las cosas no podían haberle ido mejor a la rider Movistar Gisela pulido. Tras un duro mano a mano en la Final con la brasileña Bruna Kajiya, la nueve veces campeona del mundo lograba imponerse con total autoridad y se hacía con la victoria final del campeonato.


Desde el comienzo de la prueba Gisela tenía claro que debía pelear al cien por cien para conseguir el triunfo en Brasil y lo cierto es que sus competidoras no se lo han puesto nada fácil. En una temporada en la que la polaca Karolina Winkowska se está mostrando intratable, la catalana afincada en Tarifa ha logrado adjudicarse una importante victoria que le permite mantener vivas las opciones de lograr su décimo título mundial al final de temporada.

Tal y como explicaba la rider Movistar al finalizar el campeonato: “estoy muy feliz por haber mantenido la primera posición después de la doble eliminatoria. Me siento con energía y muchas ganas de entrenar para las dos últimas pruebas de Mundial que se disputarán en China”, y es que las opciones de hacerse con el título pasan por lograr alzarse con los dos últimos triunfos que China pone en juego: Pingtan y Haikou.

Así las cosas, Gisela regresa a casa satisfecha por su actuación en Brasil y con ganas de volver a los entrenamientos para estar al cien por cien para la recta final del Mundial, y es que no cabe la menor duda de que la representante del Equipo Movistar dará el cien por cien y peleará hasta el final por lograr batir un nuevo récord con su décimo título intercontinental.

Victoria final para Florian Trittel en el Campeonato de Andalucía de Formula Kite

Mientras tanto, Florian Trittel también ha tenido un gran fin de semana de competición en aguas andaluzas, y es que el rider Movistar lograba hacerse ayer con la victoria final del Campeonato de Andalucía de Formula Kite que se ha disputado los días 20 y 21 de septiembre en Tarifa.

A pesar de no optar al título autonómico por no estar federado en Andalucía, Florian quiso aprovechar la cita tarifeña para ponerse a punto para sus próximas grandes citas con el objetivo de dar el cien por cien y lograr el mayor número de victorias posible. “El objetivo del campeonato era ganar y con nueve victorias en las nueve mangas disputadas he podido cumplirlo. Me he visto rápido, sólido y sin duda ha sido un entrenamiento bueno para mantenerme y seguir progresando”, afirmaba Trittel.

Ahora el rider Movistar, que recientemente lograba proclamarse subcampeón de Europa de la disciplina Formula Kite, volverá a los entrenamientos lo antes posible para preparar a fondo las dos últimas e importantes pruebas de la temporada, que serán el Campeonato Asiático y del Medio Oeste en Qatar y la ISAF Sailing World Cup de Abu Dhabi, ambas citas en el mes de noviembre y en las que Trittel se echará al agua dispuesto a terminar la temporada de la mejor manera posible. “Ahora toca preparar los dos grandes eventos de noviembre, para los que me sobran fuerzas, ganas y motivación”, sentenciaba el rider Movistar.

Saludos y buenos vientos

Éxito del primer ciclo de la Semana ABANCA organizado por el Club Marítimo de Canido.

El barco 54696 de Maia y Oliveira, vencedores en la clase 420

Francisco Maia y Rui Oliveira de Portugal se imponen en las Coca Cola Series de Vigo en la Clase 420 de la Semana ABANCA

Resultó un éxito el primer ciclo de la Semana Abanca organizado por el Club Marítimo de Canido, ahora le toca el turno al Real Club Náutico de La Coruña, con las regatas seniors.


Francisco Maia y Rui Oliveira, del Club de Vela Atlántico de Leixóes (Matosinhos), se proclamaron en la tarde de ayer domingo en aguas de la Ría de Vigo vencedores de la Clase 420  de la Semana Abanca, que bajo el nombre de Coca Cola Vigo Series y con rango de campeonato autonómico open, se ha venido celebrando desde el viernes. Tras los lusitanos sus compatriotas Diogo y Pedro Fonseca e Costa, también de Leixóes, siendo el bronce para la pareja del Real Club de Mar de Aguete Andrés Gil y Pablo García. En vaurien, victoria para Andrés Vieites y Alejandra Suárez del Real Club Náutico de Vigo, por delante de Alfonso Leirós y Pablo Iglesias del Real Club Náutico de Sanxenxo y de los también vigueses Nicolás Miñones y Victoria Peralba. 


Una de la salidas de ayer domingo
La jornada de cierre fue un auténtico calvario para los jueces dirigidos por Manuel Rodríguez Moreno, que efectuaron hasta seis intentos de salidas. Todas tuvieron que ser anuladas por la manifiesta falta de viento. La ría estaba como un plato y de vez en cuando soplaban vientos del noreste y oeste de cinco nudos, para venirse abajo o rolar drásticamente. Se hizo lo que técnicamente se pudo. No obstante con cinco pruebas las Coca Cola Series de 420, tuvieron un excelente nivel con cuatro tripulaciones muy superiores al resto: las que coparon los metales y los arousanos y hasta ayer campeones gallegos Adrián Domínguez y Calixto Abalo. Es preciso resaltar a las parejas femeninas ganadoras, del equipo de regatas del Liceo Casino de Villagarcía: Gipsy Estely Rivas y Marta Domínguez. Tras ellas las viguesas Carlos Hernández y Ana Carrasco y las coruñesas Raquel García y Andrea Domínguez , del Club Marítimo de Oza O Puntal. En el capítulo de alegrías, las de Tirso Cerquerira y Horacio Pequeño, del Marítimo de Canido, que estuvieron en buena línea (7º), mientras que de Luis Bugallo y Adan Tubío del Náutico de Riveira (6º) se esperaba mucho más.
Las chicas del 420 dando guerra

En vaurien muchos ilustres, como el gran Pablo Cabello, que con Javier Lago se situó en la séptima posición. Esta claro que al ex-mundialista, le hizo mucho daño el elevado peso de su barco, un auténtico "stradivarius", por el poco viento. También hijos de conocidos regatistas como Alberto Viejo Jr que navegó con Miguel Gómez y lo hicieron francamente bien (6º). Otro de este capítulo fue Rubén Cristos y Ana Santirso, también bien (9º). Por cierto el mejor tandem femenino en vaurien el compuesto por Carmen Cabanelas y Ana García del Real Club Náutico Rodeira de Cangas. El club do Morrazo está trabajando muy bien en su vela base, especialmente en las clases optimist y vaurien. En clase cadete por último ganaron Vera Bernárdez-Nerea Rodríguez, seguidos de Xesús Marcote-María Carneiro, ambas tripulaciones del Monte Real Club de Yates de Baiona.

Y ahora, de Vigo para A Coruña, en donde mañana martes será presentado oficialmente a las doce y media de la mañana en el Hotel Carris Marineda City el segundo ciclo de esta Semana Abanca, compuesto por el Trofeo Terras Gauda (cruceros ORC y monotipos J80) y el Trofeo Carris Hoteles (snipe y láser). En snipe, además, con el legendario Ciudad de A Coruña en juego, será el campeonato gallego de la categoría.


Ciclo 1º - Club Marítimo de Canido
Clasificaciones Finales

PROAM COCA COLA DE J70


1.- Luis Pérez Canal con "Aceites Abril Verde"
2.- Laureano Wizner con "Petit Palace Hoteles"
3.- Pablo Iglesias con "Nacua"
4.- Jorge Pérez Canal con "Aceites Abril Rojo"
5.- Ramón Ojea con "Fojeas"

COCA COLA VIGO SERIES 420

1.- Maia-Oliveira (CVA Leixóes)
2.- Diogo-Pedro Fonseca Costa (CVA Leixóes)
3.- Alvarez-García (RCM Aguete)
4.- Dominguez-Abalo (LC Villagarcía)
5.- Fernández-García (RCN Portosín)

COCA COLA SERIES VIGO VAURIEN

1.- Vieitez-Suárez (RCN Vigo)
2.- Leirós-Iglesias (RCN Sanxenxo)
3.- Miñones-Perabla (RCN Vigo)
4.- Basadre-Pérez (CM Canido)
5.- Martínez-Perez Canal (CM Canido)

Saludos y buenos vientos

Finaliza el Mundial de Vela Santander 2014 ISAF Sailing World Championships

Tamara Echegoyen y Berta Betanzos

Las españolas Berta Betanzos y Támara Echegoyen terminan octavas en la general de FX y los hermanos Paz cierran el Top Ten de 49er

Santander 2014 ISAF Sailing World Championships puso punto y final a diez días de alta competición con una ceremonia de clausura en la que la ciudad danesa de Aarhus ha recogido el relevo de la ciudad cántabra.
La jornada estaba protagonizada por las Medal Races de las cuatro últimas clases por finalizar el campeonato. La primeras en salir fueron las chicas de FX, clase en la que la cántabra Berta Betanzos y la gallega Támara Echegoyen han culminado octavas en la clasificación general, tras conseguir un quinto puesto en la Medal Race. El oro fue para las brasileñas Martine Soffiatti Grael y Kahena Kunze, seguidas de las danesas Ida Marie Baad Nielsen y Marie Thusgaard Olsen y las italianas Giulia Conti y Francesca Clapcich, plata y bronce, respectivamente.


Carlos y Antón Paz

A continuación fue el turno de los 49er, con los hermanos Carlos y Antón Paz como únicos representantes españoles en la Medal Race. Los gallegos concluyeron la prueba en octava posición, lo que les sitúa décimos en la tabla. En esta clase, las previsiones se cumplieron y los neozelandeses Peter Burling y Blair Tuke se proclamaron campeones del mundo, mientras que la segunda posición la ocuparon los daneses Jonas Warrer y Anders Thomsen, dejando como medallistas de bronce a los australianos Nathan Outteridge y Iain Jensen.

La tercera Medal Race de la jornada fue la de Finn, en la que el oro fue para el británico Giles Scott, líder indiscutible de la clase a lo largo de todo el campeonato. El croata Ivan Kljakovic Gaspic se hizo con la medalla de plata, mientras que otro británico, Edward Wright, completó el podio como tercer clasificado.

En Nacra 17, la clase encargada de cerrar la competición, la imagen de la jornada la ha protagonizado una triple colisión entre las dos embarcaciones inglesas y los franceses Moana Vaireaux y Manon Audinet. Los franceses Giulia Conti y Francesca Clapcich salieron al agua sabiéndose ganadores de la medalla de oro, mientras que el resto de metales se decidieron en una más que reñida Medal Race. La plata fue para los argentinos Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli, seguidos de los australianos Jason Waterhouse y Lisa Darmanin, terceros clasificados y medalla de bronce.

La ceremonia de clausura contó con el destacado apoyo institucional del Gobierno de Cantabria, a través de su presidente Ignacio Diego;  la del alcalde de la ciudad de Santander, Iñigo de la Serna; José Joaquín Martínez Sieso, presidente de la Autoridad Portuaria de Santander; José Carlos Gómez Sal, rector de la Universidad de Cantabria; entre otras muchas autoridades nacionales y de la ISAF, destacand la del propio presidente de la Real Federación Española de Vela, José Ángel Rodríguez, quien levantó los aplausos del público al agradecer a todos los santanderinos su apoyo e implicación en el mundial.

España ha logrado la clasificación para las olimpiadas de Río de Janeiro en la mitad de las categorías, que han sido RS:X Masculino y Femenino, 470 Masculino, 49er y FX.


Mundial de vela olímpica.
Clasificación general final

Clase 49er

1.- Peter Burling/Blair Tuke (NZL), 36
2.- Jonas Warrer/Anders Thomsen (DEN), 82
3.- Nathan Outteridge/Iain Jensen (AUS), 86
...
10.- CARLOS PAZ/ANTÓN PAZ (ESP), 136
35.- FEDERICO ALONSO/ARTURO ALONSO (ESP), 135
37.- DIEGO BOTÍN/PABLO TURRADO (ESP), 145
59.- VÍCTOR PAYA/ÁLVARO DEL ARCO (ESP), 166
62.- CARLOS ROBLES/DANI CÁNOVAS (MOVISTAR), 181
69.- MARTÍ LLENA/JORDI LLENA (ESP), 206.50

... hasta 80 clasificados.

Clase 49er FX

1.- Martine Soffiatti Grael/Kahena Kunze (BRA), 41
2.- Ida Marie Baad Nielsen/Marie Thusgaard Olsen (DEN), 41
3.- Giulia Conti/Francesca Clapcich (ITA), 71
...
8.- TAMARA ECHEGOYEN/BERTA BETANZOS (ESP), 109
23.- AURA MIQUEL/SILVIA ROCA (ESP), 165
35.- MARÍA CANTERO/HANNAH BARRIOS (ESP), 116
52.- PAULA HOZ/LUCÍA FERNÁNDEZ (ESP), 211

... hasta 55 clasificados

Clase Finn

1.- Giles Scott (GBR), 18
2.- Ivan Kijakovic (CRO), 32
3.- Edward Wright (GBR), 50
...
24.- PABLO GUITIÁN (ESP), 106
25.- ALEX MUSCAT (ESP), 116
57.- J. ALEJANDRO ARANZUEQUE (ESP), 142
67.- FERNANDO ROS (ROS), 179
74.- VICTOR GOROSTEGUI (ESP), 259
76.- MIGUEL FERNÁNDEZ (ESP), 270


Clase Laser

1.- Nicholas Heiner (NED), 45
2.- Tom Burton (AUS), 51
3.- Nick Thompson (GBR), 55
...
64.- JOAQUÍN BLANCO (ESP), 69
82.- JESÚS ROGEL (ESP), 95
132.- JOEL RODRÍGUEZ (ESP), 112

... hasta 147 clasificados

Clase Laser Radial

1.- Marit Bouwmeester (NED), 33
2.- Josefin Olsson (SWE), 49
3.- Evi Van Acker (BEL),56
...
40.- MARTINA REINO (ESP), 144
48.- ALICIA CEBRIÁN (ESP),169
66.- ELEJABEITIA ALBA (ESP),83

... hasta 120 clasificados

Clase RS:X Femenino


1.- Charline Picon (FRA), 27
2.- MARINA ALABAU (MOVISTAR), 67
3.- Maayan Davidovih (ISR), 67
...
11.- BLANCA MANCHÓN (ESP), 82
50.- PILAR LAMADRID (ESP), 155
60.- BLANCA CARRACEDO (ESP), 233

... hasta 62 clasificadas

Clase RS:X Masculino

1.- Julien Bontemps (FRA), 34
2.- Przemyslaw Miarczynski (POL), 55
3.- Thomas Goyard (FRA), 60
...
13.- IVÁN PASTOR (ESP), 115
21.- JOAN CARLES CARDONA (ESP), 170
49.- TONI BONET (ESP), 363
52.- JUAN MANUEL MORENO (ESP), 127
59.- BORJA CARRACEDO (ESP), 161
63.- SERGI ESCANDELL (ESP), 171
80.- JOSE CANTERO (ESP), 270
81.- TOMAS VIEITO (ESP),275

... hasta 98 clasificados.

Clase 470 Masculino

1.- Mathew Belcher/William Ryan (AUS), 25.30
2.- Sime Fantela/Igor Marenic (CRO), 44
3.- Panagiotis Mantis/Pavlos Kagialis (GRE), 47
...
7.- JORDI XAMMAR/JOAN HERP (ESP), 96
21.- ONAN BARREIROS/JUAN CURBELO (ESP), 118
27.- RAYCO TABARES/ALFREDO GONZÁLEZ (ESP), 133
41.- DAVID CHARLES/ALEZ CHARLES (ESP), 110
64.- ADOLFO BERROCAL/PEDRO TERRONES (ESP), 199
68.- NAHUEL RODRÍGUEZ/NICOLAS RODRÍGUEZ (ESP), 207

... hasta 73 clasificados.

Clase 470 Femenino

1.- Lara Vadlau/Jolanta Ogar (AUT), 34
2.- Jo Aleh/Polly Powrie (NZL), 45
3.- Hannah Mills/Saskia Clark(GBR), 50
...
20.- MARINA GALLEGO/FÁTIMA REYES (ESP), 136
21.- BÁRBARA CORNUDELLA/SARA LÓPEZ (ESP), 138
22.- ANGELA PUMARIEGA/PATRICIA CANTERO (ESP), 138
46.- SOFIA TORO/LAURA SARASOLA (ESP), 141
48.- ALBA BOU/JULIA SUBIRA (ESP), 152

... hasta 54 clasificados

Clase Nacra 17

1.- Billy Besson/Marie Riou (FRA), 27
2.- Santiago Lange/Cecilia Carranza Saroli (ARG), 65
3.- Jason Waterhouse/Lisa Darmanin (AUS), 66
...
46.- TONI RIVAS/ELI LLARGUÉS (ESP), 145
54.- MARC VERDAGUER/MARINA LÓPEZ (ESP), 173.50
65.- ASCENSIÓN ROCA/VERNON CERDÁN (ESP), 236

... hasta 67 clasificados

Saludos y buenos vientos

domingo, 21 de septiembre de 2014

Descenso do Sor 2014

Momentos previos a la salida de infantiles © Thornado2014


El Kayak de Foz tercer clasificado en el XVI Descenso do Sor
Ayer sábado en las Riberas del Sor (O Barqueiro), tenía lugar la XVI edición del descenso del Sor, prueba amistosa organizada por la Federación Galega Piragüismo, el Concello de Mañon y el Club Grupo Xuvenil.

Una mañana lluviosa nos recibía en el área recreativa de Riberas del Sor, donde montamos  nuestro 'campamento'. Era el momento, como todos los años, del partidillo de futbol entre los chavales participantes en el descenso. Los nuestros lo hicieron contra los chic@s de As Xubias y, como viene siendo también tradición, el balón tuvo que ser rescatado del río en un par de ocasiones gracias a la impetuosidad de alguno de los contrincantes.

Después de una agradable comida, era la hora de repartir los dorsales de los participantes. El descenso se estructuró en dos grupos principales: por un lado estaban los benjamines, alevines e infantiles que tenían ante sí un recorrido de unos 1500 metros aproximadamente y el resto de los participantes tenían el descenso propiamente dicho desde las Riberas del sor hasta el puerto de O Barqueiro, con una distancia aproximada de 5000 metros.

Los 208 palistas hombres y mujeres pertenecientes a los 11 clubes participantes, repartidos en 177 barcos K1, 14 barcos K2 y 3 Canoas estaban, a las tres de la tarde, dispuestos para conseguir el triunfo en este descenso de reconocido prestigio a nivel autonómico.

El horario se estaba cumpliendo a la perfección. A las tres de la tarde, salían al agua los más peques del descenso, los benjamines. El Club Kayak participaba con cuatro palistas: Iago, Isaac, Marta y el dorsal 1405. La regata transcurrió con normalidad. El vencedor de los chicos fue Iago del Kayak de Foz por delante de Daniel Tellado del Narón y de Manuel joven del CP Viveiro. En cuanto a las chicas la vencedora fue el dorsal 1405 del Kayak de Foz seguida de Marta Fernández también del Kayak y de Celia Durán del Grupo Xuvenil.

Acto seguido, era el turno de los alevines de primero y segundo año. El Kayak estaba representado por ocho palistas, cuatro chicas, Naila, Paola, Laura y Lidia y cuatro chicos, Fran, Brais, Santi y Mateo. Triplete absoluto del Kayak de Foz en esta categoría con Paola García Neira como vencedora absoluta de la prueba, seguida muy de cerca por Fran Rubio y en tercer lugar Naila García.

Llegada de Paola, vencedora en categoría alevín © Thornado 2014

Llegada alevines © Thornado 2014

Llegada alevines © Thornado 2014
Según finalizó esta regata, fue el turno para los infantiles. Xoel, Noel, Juan y el dorsal 601 eran los cuatro representantes del Club Kayak. Tras la descalificación de Xoel, los más fuertes de esta salida eran nuestros representantes y entre Noel y Juan se jugaron la victoria de la regata, cayendo en esta ocasión del lado de Noel.

Llegada de Noel con 2 seg de ventaja sobre Juan © Thornado 2014

Los cadetes, juveniles, seniors y veteranos, tanto en barcos individuales como en barcos de equipo tenían la línea de salida río arriba, alejados del área recreativa. En tandas de dos en dos minutos se fueron dando las salidas de las distintas categorías, hecho este que favoreció el espectáculo y la belleza plástica en la línea de meta. El estado del mar, liso como un plato favoreció el espectáculo. Los espectadores pudimos ver la llegada de los regatistas donde los barcos individuales se mezclaban, en la llegada, con barcos de equipo y canoas... Uno a uno iban cruzando la línea de meta que estaba instalada en el puerto de O Barqueiro  siendo premiado el esfuerzo de los regatistas por los aplausos de la gran cantidad de aficionados que se fueron  congregando a lo largo y ancho del espigón del puerto.

Lanzós del Kayak, vencedor en senior K1 © Thornado 2014

El k2 senior de Nacho y Nico, entarndo 4º © Thornado 2014

Jesús del kayak entrando 3º en categoría cadete © Thornado 2014

El k2 cadete del Kayak formado por Mayra y Rosalía entrando segundas © Thornado 2014

Javi Vila, tercero en Juvenil K1 © Thornado 2014

Los resultados en las categorías en las que participamos y la clasificación final fueron los siguientes:

HOMBRE BENJAMIN K-1
Distancia 1500 metros


1.- IAGO GARCIA MARTINEZ, Club Kayak de Foz, 10:45
2.- Daniel Tellado Rey, CP Narón, +00:20
3.- Manuel Joven Lorenzo, CP Viveiro, +00:48
...
13.- ISAAC MENDEZ TRIGO, Club Kayak de Foz, +03:50


MUJER BENJAMIN K-1
Distancia 1500 metros


1.- Dorsal 1405, Club Kayak de Foz, 10:51
2.- MARTA FERNÁNDEZ MUÑOZ, Club Kayak de Foz, +00:34
3.- Celia Durán Iglesias, CP Grupo Xuvenil, +01:08


HOMBRE ALEVÍN A K-1
Distancia 1500 metros

1.- FRANCISCO RUBIO PACIOS, Club Kayak de Foz, 09:30
2.- Marcos Rego García, CP Viveiro, +00:38
3.- Iván Camino Queijo, As Xubias, +01:14
...
4.- BRAIS MARTÍN FRAGA, Club Kayak de Foz, +01:34
5.- SANTI PEREZ REY, Club Kayak de Foz, +01:39



HOMBRE ALEVÍN B K-1
Distancia 1500 metros


1.- Noé Fernández Quelle, CD San Ciprián, 10:04
2.- MATEO RIVAS RODRÍGUEZ, Club Kayak de Foz, +00:54
3.- Juan Bellas Díaz, CP Grupo Xuvenil, +01:10


MUJER ALEVÍN A K-1
Distancia 1500 metros


1.- PAOLA GARCIA NEIRA, Club Kayak de Foz, 09:19
2.- NAILA GARCIA NEIRA, Club Kayak de Foz, +00:22

3.- Bárbara Gargallo Méndez, CD San Ciprián, +00:40
4.- LIDIA MÉNDEZ TRIGO, Club Kayak de Foz, +01:07


HOMBRE INFANTIL K-1
Distancia 1500 metros


1.- NOEL GARCÍA EDROSA, Club Kayak de Foz, 08:29
2.- JUAN RIVAS RODRÍGUEZ, Club Kayak de Foz, + 00:02

3.- Miguel García García, CP Narón, +00:13
...
9.- Dorsal 601, Club Kayak de Foz, +01:21
XOEL GARCÍA NEIRA, Club Kayak de Foz, Descalificado


HOMBRE CADETE K1
distancia 5000 metros


1.- Daniel García Pulpeiro, CP Altruán, 27:59
2.- Alejandro D. Varela, CP Narón, +02:05
3.- JESUS ALARCÓN MARTÍNEZ, Club Kayak de Foz, +04:14
...
7.-  Dorsal 615, Club Kayak de Foz, +07:44


HOMBRE JUVENIL K1
distancia 5000 metros


1.- Luis Sanjuán Palmeiro, CP Viveiro, 27:50
2.- Alejandro Pedreira López, As Xubias, +02:17
3.- JAVIER VILA MOREDA, Club Kayak de Foz, +05:48


HOMBRE SENIOR K1
distancia 5000 metros


1.- RAMÓN LANZÓS PIÑEIROA, Club Kayak de Foz, 27:36
2.- Ismael Prieto Rivera, CP Grupo Xuvenil, +01:13
3.- Rodrigo Navarro Fernández, CP Viveiro, +01:31


HOMBRE SENIOR K2
Distancia 5000 metros


1.- Francisco Pigueiras/Alberto Pigueiras, CP Viveiro, 27:18
2.- Javier Illanes/Marcos Illanes, CP Viveiro, +00:05
3.- Iván Rodríguez/Manuel Carreja, CP Viveiro, +00:28
4.- IGNACIO ROMILLO/NICO DOCAL, Club Kayak de Foz, +03:49


MUJER CADETE K2
distancia 5000 metros


1.- Aldara Castro/Andrea Ramos, CP Narón, 30:55
2.- MAYRA ALARCÓN/ROSALÍA VEIGA, Club Kayak de Foz, +01:45
3.- Beatriz Sánchez/Lua Pazos, As Xubias, `04:23


MUJER SENIOR K1
distancia 5000 metros


1.- Mª Ángeles Riego Fontenla, CP Viveiro, 30:06
2.- VANESA LÓPEZ MUÑIZ, Club Kayak de Foz, +03:39
3.- Cristina García Martínez, CD San Ciprián, +04:48


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1.- PIRAGUISMO VIVEIRO, 2215 puntos
2.- CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA AS XUBIAS, 2211 puntos
3.- CLUB KAYAK DE FOZ, 2134 puntos
4.- CLUB PIRAGUISMO NARON, 1910 puntos
5.- CLUB PIRAGUISMO GRUPO XUVENIL, 1310 puntos
6.- CLUB PIRAGUISMO ALTRUAN, 940 puntos
7.- CLUB DEPORTIVO SAN CIPRIAN,752 puntos
8.- CLUB FLUVIAL DE LUGO, 387 puntos
9.- CLUB RIA DE BETANZOS, 96 puntos
10.- CLUB NAUTICO FIRRETE, 85 puntos
11.- CLUB NAUTICO DE CAMBRE,  0 puntos

Enhorabuena a todos, saludos y buenos vientos

viernes, 19 de septiembre de 2014

Gran jornada para España en el Santander 2014 ISAF Sailing World Championships

Iván Pastor © Santander 2014 PHOTOMEDIA

Marina Alabau se mete en la Medal Race de RS:X con Iván Pastor clasificando al país para Río 2016.
La séptima jornada del Santander 2014 ISAF Sailing World Championships ha sido rentable para los intereses de España, con la actual campeona olímpica en Londres, la sevillana Marina Alabau, metida en la final de mañana del RS:X Femenino y el alicantino Iván Pastor clasificando a España, al igual que Alabau, para los JJ.OO. de Río 2016.


«Las condiciones han sido más o menos como las de ayer pero he navegado bastante mejor. Sabía que era mi última oportunidad y me sentía bastante cómoda y rápida», comentó la windsurfista, tercera en la clasificación general. Alabau se mostró confiada de cara a la final de mañana, donde espera conseguir una medalla. «El oro es para la francesa, que ya ha ganado. Tengo fácil quedar segunda, así que iré a por la plata», afirmó la sevillana.

En las tablas de chicas sigue a frente la francesa Charline Picon, que ha asegurado su oro en el mundial, a expensas de lo que pase mañana en la Medal Race. En chicos es el también francés Julien Bontemps el que domina la clase, pero tendrá que defender su puesto dorado en la final de mañana viernes.

La gallega Támara Echegoyen y la cántabra Berta Betanzos han subido al cuarto puesto de la general, gracias a dos extraordinarios parciales, con un primero y un segundo, en las dos mangas disputadas.

Santander 2014 ISAF Sailing World Championships cierra su primera jornada de Medal Race con Holanda como la gran triunfadora en las categorías Laser Radial y Standard. Marit Bouwmeester se alzó con el oro en la clase femenina, mientras que su compatriota Nicholas Heiner hizo lo propio en la categoría masculina.

Las pruebas comenzaron con retraso debido al exceso de viento en el campo de regatas y no fue hasta las 13:15 horas cuando se dio la salida de la clase Radial. Una hora más tarde, a las 14:15 horas, comenzó la segunda y última Medal Race del día, la de Laser Standard.

En torno a las 15:30 horas tuvo lugar la primera entrega de premios, con las chicas de Laser Radial como encargadas de estrenar el podio. La belga Evi Van Acker consiguió la medalla de bronce, seguida de la sueca Josefin Olsson, medallista de plata, y la holandesa Marit Bouwmeester, ganadora del oro. Entregaron las medallas Ángel Riesco, primer oficial del Cuerpo Nacional de Policía, Gema Igual, Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Santander, y Pablo Masseroni, Vicepresidente de ISAF.

Tras la entrega de premios de Laser Radial, fue el turno de los Laser Standard. El holandés Nicholas Heiner se subió a lo más alto del podio, seguido del australiano Tom Burton y el británico Nick Thompson. Recogieron las medallas de manos de Chris Atkins, Vicepresidente de ISAF, Luis Morante, concejal de deportes del Ayuntamiento de Santander, y Jaime Piris, Vicepresidente del Real Club Marítimo de Santander.

En el equipo español, una de las protagonista de la jornada ha sido Marina Alabau, quien se ha clasificado para la Medal Race de RS:X femenino tras los dos segundos puestos y el primero cosechado en las pruebas de hoy. «Las condiciones han sido más o menos como las de ayer pero he navegado bastante mejor. Sabía que era mi última oportunidad y me sentía bastante cómoda y rápida», comentó la windsurfista, tercera en la clasificación general. Alabau se mostró confiada de cara a la final de mañana, donde espera conseguir una medalla. «El oro es para la francesa, que ya ha ganado. Tengo fácil quedar segunda, así que iré a por la plata», afirmó la sevillana.

Excelente también es la respuesta en 470 Masculino, con los catalanes Jordi Xammar y Joan Herp en la décima posición. Los vigentes campeones del mundo y de Europa juveniles, no sólo clasificarían a España, sino que también estarían en puestos Medal. Dominan la clase los austriacos Mathew Belcher y William Ryan.

En cuanto al formato femenino de la modalidad de los 470, son las neozelandesas las que mandan en el listado, con Jo Aleh y Polly Powrie. España se sitúa en el vigésimo puesto, con la asturiana Ángela Pumariega y la canaria Patricia Cantero.

Ángela Pumariega y Patricia Cantero © Santander 2014 PHOTOMEDIA

En la clase Finn es claro el dominio del británico Giles Scott, que lleva hasta cinco primeros de seis mangas validadas. El gaditano Pablo Guitián esta en el 24 y el catalán Alex Muscat en el 37.

Por último, en el 49er Masculino, excelente trabajo de los gallegos Paz, que se posicionan décimo segundos, metiéndose en puestos olímpicos. Un día muy duro con condiciones muy inestables en el campo de regatas Freixenet y en el que comenzaron con muy buen pie haciendo un segundo puesto en la primera prueba del día y finalizaron con un undécimo en el campo de regatas de la Duna arropados por miles de personas.

Flota 49er © Santander 2014 PHOTOMEDIA

Hoy viernes, la Duna de Gamazo ya espera sus siguientes finales a partir de las 11.10 de la mañana, animando Toni Ripoll, director de preparación olímpica de la RFEV a todos lo cántabros y aficionados a acercarse a presenciar y vivir en directo las Medal Race.


Mundial de vela olímpica.
Clasificación general provisional

Clase 49er

1.- Peter Burling/Blair Tuke (NZL), 1+4+6+1+4+1+(8)+2+1=20
2.- Nico Delle-Karth/Nikolaus Resch (AUT), 5+5+1+(26)+9.3RDG+4+2+18+5=49.30
3.- Nathan Outteridge/Iain Jensen (AUS), 16+4+9+(19)+1+31+13+3=50
...
12.- CARLOS PAZ/ANTÓN PAZ (ESP), 7+23+14+(41)DNF+3+2+24+8+11=92
38.- FEDERICO ALONSO/ARTURO ALONSO (ESP), 22+(24)+20+6+18RDG+22+8=96
41.- DIEGO BOTÍN/PABLO TURRADO (ESP), 12+27+27+17+(41)DNF+8+14=105
59.- CARLOS ROBLES/DANI CÁNOVAS (MOVISTAR), 14+27+(41)DNF+37+15+10+13+11=127
60.- VÍCTOR PAYA/ÁLVARO DEL ARCO (ESP), 15+13+(41)DNF+30+34+9+3+28UFD=132
71.- MARTÍ LLENA/JORDI LLENA (ESP), 27RDG+35+8+(36)+31+13+22+28UFD=166

... hasta 80 clasificados.

Clase 49er FX

1.- Ida Marie Baad Nielsen/Marie Thusgaard Olsen (DEN), 1+2+(5)+1+1=5
2.- Charlotte Dobson/Sophie Ainsworth (GBR), 2+(29)DSQ+1+2+3=9
3.- Martine Soffiatti Grael/Kahena Kunze (BRA), 1+4+2+3+(6)=10
4.- TAMARA ECHEGOYEN/BERTA BETANZOS (ESP), 5+(12)+3+1+2=11
...
18.- AURA MIQUEL/SILVIA ROCA (ESP), 12+4+(18)+3+13=38
32.- MARÍA CANTERO/HANNAH BARRIOS (ESP), 8+15+19+11+(20)=53
53.- PAULA HOZ/LUCÍA FERNÁNDEZ (ESP), 22+20+24+(29)DNF+29DNF=95

... hasta 55 clasificados

Clase Finn

1.- Giles Scott (GBR), 1+1+1+1+1+(2)=5
2.- Jonathan Lobert (FRA), 3+(25)2+4+2+7=18
3.- Ivan Kijakovic (CRO), 5+3+(6)+6+4+1=19
...
24.- PABLO GUITIÁN (ESP), 11+5+14+14+(32)+26=70
37.- ALEX MUSCAT (ESP), 16+11+(29)+26+22+23=98
55.- J. ALEJANDRO ARANZUEQUE (ESP), 27+28+23+(34)+12+14=104
66.- FERNANDO ROS (ROS), (40)UFD+31+35+29+24+18=137
74.- VICTOR GOROSTEGUI (ESP), 23+26+(40)DNF+40DNF+40DNF+40DNF=179
75.- MIGUEL FERNÁNDEZ (ESP), 30+(40)DNF+40DNF+40DNF+40DNF+40DNF=190


Clase Laser

1.- Nicholas Heiner (NED), 3+10+1+4+3+(12)+12+10+2=45
2.- Tom Burton (AUS), 5+3+8+2+8+4+(16)+7+14=51
3.- Nick Thompson (GBR), 1+(18)+11+7+6+8+3+3+16=55
...
64.- JOAQUÍN BLANCO (ESP), (38)+4+23+21+21=69
82.- JESÚS ROGEL (ESP), 17+27+34+17+(50)DNF=95
132.- JOEL RODRÍGUEZ (ESP), 37+(42)+39+36=112

... hasta 147 clasificados

Clase Laser Radial

1.- Marit Bouwmeester (NED), 8+1+2+7+8+1(12)+6=33
2.- Josefin Olsson (SWE), 2+(16)+8+5+2+13+7+12=49
3.- Evi Van Acker (BEL), 15+7+1+14+(25)+2+1+16=56
...
40.- MARTINA REINO (ESP), 17+(61)DSQ+23+28+9+25+42=144
48.- ALICIA CEBRIÁN (ESP), 47+28+20+12+44+18+(48)=169
66.- ELEJABEITIA ALBA (ESP), 7+23+53+(55)=83

... hasta 120 clasificados

Clase RS:X Femenino

1.- Charline Picon (FRA), 1+1+4+2+2+3+3+3+3+3+(9)=25
2.- Maayan Davidovih (ISR), 4+10+6+8+(16)+5+4+2+18+5=53
3.- MARINA ALABAU (MOVISTAR), 5+(16)+13+6+6+2+10+8+2+1+2=55
...
11.- BLANCA MANCHÓN (ESP), 11+12+8+15+9+7+9+6+(20)+4+1=82
50.- PILAR LAMADRID (ESP), 23+13+21+27+(28)+22+13+22+14=155
60.- BLANCA CARRACEDO (ESP), (32)DNF+30+29+22+28+32DNF+32DNF+32DNF+32DNF=233

... hasta 62 clasificadas

Clase RS:X Masculino

1.- Julien Bontemps (FRA), 4+3+5+(7)+3+3+1+1+4+2+4=30
2.- Piotr Myszka (POL), 4+2+10+2+1+7+4+6+2+6+(15)=44
3.- Przemyslaw Miarczynski (POL), 2+7+(8)+2+6+2+5+4+7+5+7=47
...
13.- IVÁN PASTOR (ESP), 11+2+4+14+17+12+11+16+16+(26)+12=115
21.- JOAN CARLES CARDONA (ESP), 15+18+19+13+(25)+24+24+15+22+15+5=170
49.- TONI BONET (ESP), 34+21+9+14+35+(50)DNF+50DNF+50DNF+50DNF+50DNF+50DNF=363
52.- JUAN MANUEL MORENO (ESP), 25+28+(29)19+14+16+6+4+15=127
59.- BORJA CARRACEDO (ESP), 19+(31)+28+29+25+8+24+12+16=161
63.- SERGI ESCANDELL (ESP), 26+22+16+22+(27)+25+16+19+25=171
80.- JOSE CANTERO (ESP), (46)+40+39+39+42+35+27+21+27=270
81.- TOMAS VIEITO (ESP), 35+28+(46)+45+30+36+36+32+33=275

... hasta 98 clasificados.

Clase 470 Masculino
1.- Mathew Belcher/William Ryan (AUS), (6)+5+4.3RDG+2+1+1=13.30
2.- Sime Fantela/Igor Marenic (CRO), 2+8+3+1+(9)+2=16
3.- Panagiotis Mantis/Pavlos Kagialis (GRE), 9+5+1+2+4+(15)=21
...
10.- JORDI XAMMAR/JOAN HERP (ESP), 15+(17)+2+3+12+9=41
23.- RAYCO TABARES/ALFREDO GONZÁLEZ (ESP), 16+17+13+8+(34)+13=67
29.- ONAN BARREIROS/JUAN CURBELO (ESP), 19+1+(38)BFD+10+28+21=79
42.- DAVID CHARLES/ALEZ CHARLES (ESP), 12+20+(31)+26+14+2=74
64.- ADOLFO BERROCAL/PEDRO TERRONES (ESP), (30)+25+30+28+26+12=121
67.- NAHUEL RODRÍGUEZ/NICOLAS RODRÍGUEZ (ESP), 28+35+29+(38)DNF+38DNF+38DNF=132

... hasta 73 clasificados.

Clase 470 Femenino

1.- Jo Aleh/Polly Powrie (NZL), (7)+5+6+2+5+1+4+2=25
2.- Lara Vadlau/Jolanta Ogar (AUT), 2+(11)+1+5+1+5+1+11=26
3.- Anne Haeger/Briana Provancha (USA), (14)+7+2+3+7+4+2+6=31
...
20.- ANGELA PUMARIEGA/PATRICIA CANTERO (ESP), 3+4+(26)+10+18+20+18+24=97
21.- MARINA GALLEGO/FÁTIMA REYES (ESP), 10+17+6+13+20+(21)+17+14=97
24.- BÁRBARA CORNUDELLA/SARA LÓPEZ (ESP), 8+10+10+18+17+22+16+(26)=101
38.- SOFIA TORO/LAURA SARASOLA (ESP), 18+(20)+12+13+12+16=71
46.- ALBA BOU/JULIA SUBIRA (ESP), 22+19+15+22+(25)+19=97

... hasta 54 clasificados

Clase Nacra 17
1.- Billy Besson/Marie Riou (FRA), 1+1+(2)+1+2=5
2.- Matías Bühler/Nathalie Brugger (SUI), 1+2+(13)+1+8=12
3.- Pippa Wilson/John Gimson (GBR), (4)+4+2+4+3=13
...
40.- TONI RIVAS/ELI LLARGUÉS (ESP), 23+12+19+(28)+17=71
53.- MARC VERDAGUER/MARINA LÓPEZ (ESP), 26+24+24+(30)+27=98
62.- ASCENSIÓN ROCA/VERNON CERDÁN (ESP), 30+(35)DNF+35DNF+33+17=115

... hasta 67 clasificados


Saludos y buenos vientos.